Объявление:
Мусульмане дали характеристику бывшего председателя МРОМ г. Воронежа.
2009-06-08

Б. Обама призвал ЕС включиться в диалог с Исламом. Н. Саркози не хочет




Президент США Барак Обама призвал Евросоюз одобрить вступление Турции в альянс, чтобы способствовать налаживанию отношений с мусульманами во всем мире. «Я публично заявил о том, что считаю членство Турции в ЕС важным», - сказал Обама на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, сообщает «IslamOnline.Com» со ссылкой на агентство «France-Presse».

В минувший четверг Б. Обама выступил с примирительным обращением к исламскому миру из Каира. Его речь вызвала значительный интерес во многих странах.

Долгий путь Анкары в Евросоюз осложнялся различными проблемами с момента подачи официальной заявки на вступление в октябре 2005 г. Франция и Германия, в частности, возглавили оппозицию вступлению Турции в ЕС.

«Я считаю, что Европа и Франция имеют такую же роль во всем этом, как и Соединенные Штаты – направить сигнал мусульманам всей планеты, что мы приветствуем и хотим их участия в международном сообществе, которое является мирным, процветающим, развивающимся на благо всех людей», - сказал Обама.

Однако Саркози остался при своем мнении: «Я сказал президенту Обаме, что для Европы важно иметь четкие границы. Для меня Европа – сила стабильности во всем мире, и я не могу позволить разрушить эту силу».

Два лидера также не сошлись во мнениях на тему хиджаба. «Скажу вам, что в Соединенных Штатах мы не собираемся говорить людям, что они должны надевать, - сказал Обама. - Моя позиция такова, что самый эффективный способ интеграции людей всех вероисповеданий – не пытаться подавить их традиции, а напротив, открыть для них возможности».

«Государственные служащие не должны выставлять напоказ какие-либо признаки своей религии, независимо от того, кто они – католики, иудеи, православные, протестанты или мусульмане, - оппонировал Саркози. - Другое дело – молодая девушка может носить платок, если это решение было принято ею свободно, а не навязано семьей или окружением».

Стоит отметить, что хиджаб в Исламе – обязательный дресс-код для женщины, а не демонстрация религиозной принадлежности.
www.islam.ru
Аллах говорит : ******************* وَأَمْرُهُمْ شُورَى بَيْنَهُمْ Совещайтесь между собой о делах......... (Коран, Аш-Шура:38)
Передает Абухурайра, что Посланник Аллаhа صلى الله عليه و سلم сказал: «Шесть вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу». Его спросили: «Какие, Посланник Аллаhа?» Пророк صلى الله عليه و سلم сказал: Если ты встретишь (мусульманина), то приветствуй его если он пригласит тебя, то ответь на его (приглашение) если он попросит у тебя совета, то дай ему совет если он чихнёт и воздаст хвалу Аллаху, то пожелай ему блага сказав да милует тебя Аллаh – يرحمك الله если он заболеет, то навести его а если он умрёт, то проводи его (в последний путь)». Муслим (2162)

Текущая фаза луны:

CURRENT MOON


Расписание молитв на сегодня:

Наши партнеры: